В МГУ им. Н. П. Огарёва прошло мероприятие, посвященное 75-летию КНР

8 октября 2024 года в Китайском центре нашего университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию образования Китайской Народной Республики. Данное мероприятие объединило студентов, преподавателей, администрацию университета и гостей, предоставив им возможность поближе познакомиться с богатой культурой Китая.

С приветственной речью выступил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Евгеньевич Глушко, который поздравил всех присутствующих с юбилеем КНР и подчеркнул значимость культурного обмена и укрепления сотрудничества между нашими странами.

Студенты Педагогического университета Хуанган, находящиеся на факультете иностранных языков по программе академической мобильности, подготовили презентацию, в которой рассказали о различных аспектах китайской истории, культуры и традиций. В своих выступлениях они рассказали о знаковых культурных символах Китая, его многовековом наследии и современных достижениях.

Творческий вклад в мероприятие внесли студенты нашего факультета, обучавшиеся в прошлом году в Хуангане на протяжении семестра, подготовив музыкальный номер. Завершилось мероприятие традиционной китайской чайной церемонией, которую провел студент Института механики и энергетики. Участники смогли погрузиться в атмосферу древних китайских традиций, насладиться гостеприимством и почувствовать глубинную философию древнего ритуала.

Общение с китайскими студентами, обмен знаниями и впечатлениями сделали этот день по-настоящему запоминающимся.