Сотрудничество с китайскими вузами: академическая мобильность студентов факультета иностранных языков

Факультет иностранных языков продолжает успешно реализовывать международные программы сотрудничества, предоставляя студентам возможность учиться за рубежом. В этом учебном году в рамках программы академической мобильности студенты вновь отправились на обучение в два ведущих китайских вуза: Педагогический университет Хуанган и Шэньянский технологический институт.

Педагогический университет Хуанган

Студенты факультета иностранных языков стали участниками программы академической мобильности в Педагогическом университете Хуанган, одном из ведущих образовательных учреждений Китая. Университет славится высокими академическими стандартами и богатой культурной традицией, что делает его привлекательным для студентов, стремящихся к углубленному изучению китайского языка и культуры. С сентября 2024 по январь 2025 года наши студенты будут обучаться в Хуангане, совершенствуя свои языковые навыки и погружаясь в культурную жизнь страны.

Помимо образовательного процесса, важной частью академической мобильности является уникальный культурный опыт. Студенты посещают исторические достопримечательности, знакомятся с местными традициями и обычаями, принимают участие в культурных фестивалях, что помогает им глубже погрузиться в атмосферу Китая и лучше понять его культурное разнообразие.

Шэньянский технологический институт

В рамках программы академической мобильности студенты факультета иностранных языков также проходят обучение в Шэньянском технологическом институте с сентября по декабрь 2024 года. Студенты изучают китайский язык и китайскую культуру. Этот институт предоставляет уникальные возможности для углубленного изучения языка и понимания культурных особенностей Китая. Программа способствует не только улучшению языковых навыков, но и развитию межкультурной коммуникации, что расширяет мировоззрение студентов.

Программа также поддерживает глубокую культурную интеграцию: студенты активно участвуют в общественной жизни института, что помогает им быстрее адаптироваться к жизни в другой стране и чувствовать себя комфортно в новой среде.

Студенты Лилия Гарькавенко и Маргарита Новикова делятся своими впечатлениями:

«Обучение в Китае по обмену – отличная возможность погрузиться в иную языковую систему, познакомиться с иностранными студентами, развить необходимые коммуникативные навыки, которые пригодятся в будущей профессиональной карьере», – отмечает Лилия.

Маргарита Новикова добавляет: «Я очень благодарна нашему университету за такую замечательную возможность. Это прекрасный шанс не только выучить язык, но и расширить свой кругозор, узнать больше о внешнем мире и завести новых друзей. Безусловно, нам вначале пришлось столкнуться с трудностями, но они полностью компенсируются уникальным опытом».

Факультет иностранных языков гордится своими студентами, которые успешно представляют университет за рубежом, укрепляя академические и культурные связи между странами.