Site icon Факультет иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва

30 сентября 2024 г. состоялось мероприятие, посвященное Международному дню переводчика

30 сентября 2024 г. в «Точке кипения» собрались студенты, а также приглашенные гости: проректор по учебной работе Елена Ивановна Заварюхина, заместитель декана ФИЯ по учебной работе Екатерина Алексеевна Юрина, заместитель декана ФИЯ по молодежной политике Елена Александровна Соловьева, заведующий кафедрой теории речи и перевода Александр Алексеевич Сомкин, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории речи и перевода Светлана Викторовна Чертоусова.
Всех причастных к празднику также поздравил профессор кафедры греческой и славянской филологии университета Гранады в Испании Рафаэль Гусман Тирадо.
Переводчики-стажеры МС МРО СПР провели для первокурсников краткий экскурс в историю возникновения профессии переводчика от Юлии Хайровой и мастер-класс по аудио-визуальному переводу от Виктории Офицеровой. Также новоиспеченные первокурсники проверили свои знания о профессии переводчика в специально подготовленном для них квизе.
Мероприятие было завершено клятвой покровителю всех переводчиков — Святому Иерониму и, уже по традиции, гимном переводчиков, написанным Михаилом Заготом.